СКАНДИНАВСКИЙ КРЕДИТ

Северная экологическая финансовая корпорация (NEFCО), в которую входят предприниматели из Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии и Исландии, будет предоставлять кредиты украинским предприятиям.

Соглашение об этом подписано между NEFCО и Национальным агентством по вопросам эффективного использования энергоресурсов.

«Открыта кредитная линия на 15 миллионов евро ежегодно — говорит в комментарии для «Намтепло» эксперт энергорынка Виталий Колодий. — Кредиты будут выдавать как частным предпринимателям, так и муниципальным учреждениям. Можно будет претендовать на суммы от 10 до 350 тысяч евро. Эти деньги следует впоследствии вернуть, но с очень низкими процентами — только 3% годовых в гривне! О таком кредите мечтают многие».

По словам эксперта, перед тем, как предоставлять кредит, специалисты будут изучать рентабельность проекта.

Мероприятия по энергосбережению являются очень выгодными. «Вложив, например, 30 тысяч евро в новое оборудование котельной, мероприятия по изоляции, утеплению, небольшое предприятие может экономить ежегодно свыше 5 тысяч евро на оплате энергоносителей. Таким образом, за шесть лет вложенные средства полностью окупятся — говорит пан Коллодий. — Фактически, это беспроигрышный вариант с небольшой, но стабильной прибылью для кредитора. Деньги будут давать на любые проекты, которые дают возможность экономить энергоресурсы в значительных масштабах».

Скандинавские страны, кроме прибыли, будут получать от энергосберегающих мероприятий в Украине еще один бонус: атмосфера будет очищаться от парниковых газов и вредных выбросов, а значит, всей Европе будет лучше.